Ultim'Ora

“Foggia Estate 2016” il cartellone completo degli eventi

Il manifesto (foto) ndr.
di Redazione

FOGGIA, 05 LUG. - Con già tante belle serate celebrate –in particolare, il grande successo del concerto gratuito in piazza di Dee Dee Bridgewater in apertura del mini ciclo di “Giordano 

In Jazz-Summer Edition”- mercoledì scorso, provvediamo ad inoltrarvi il cartellone completo di “Foggia Estate 2016”, che non abbiamo potuto diffondere prima (se non in 

forma incompleta) per alcuni accordi con singoli artisti e gruppi che erano in fase di definizione.
Con preghiera di pubblicazione.

PROGRAMMA FOGGIA ESTATE 2016

Giugno
Dal 15 giugno al 15 luglio - MUSEO CIVICO – “DIOMEDE - Il ritorno di un Mito. Eroe e guerriero. Furia e creatività per la Contemporaneità”.

Venerdì 17
Via Lanza - ore 19 - Rassegna “Libri e dialoghi” - Pino Aprile presenta la sua ultima pubblicazione “Carnefici” (Piemme)

Venerdì 24
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19 - Rassegna “Libri e dialoghi” - Gabriella Genisi, “Mare nero” (Sonzogno), con il gruppo “A qualcuno piace… giallo”.

Sabato 25
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 20 - Concerto del duo Rosario Mastroserio (pianoforte) – Giacomo Desiante (fisarmonica)
Multisala Città del Cinema - ore 21 – Gli youtuber Alberico De Giglio e Simone Paciello incontrano i giovani
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Concerto Live "Off the wall" cover di Michael Jackson

Martedì 28
Piazza Cesare Battisti - ore 19 – “La leggenda della spada nella roccia” - Spettacolo teatrale per ragazzi - Ass. culturale MAG

Mercoledì 29
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Giordano in jazz - Dee Dee Bridgewater
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Ricordo romantico: Schumann e Brahms” - Quintetto del Conservatorio

Giovedì 30
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Concerto live Burns - Golinelli - Hunt

Luglio

Venerdì 1
“Musica nelle Corti di Capitanata” - Teatro Giordano - ore 20.30 – “La scuola degli amanti” – “Così fan tutte”

Sabato 2
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata – “Il diritto di essere musicista - Le note di un ‘dilettante’ nella Napoli dell’800”

Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese (2016)

Domenica 3
Via Lanza (Isola Pedonale) - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Concerto jazz “Mille bolle blu”, con Nicky Nicolai & Stefano Di Battista Jazz Quartet
Multisala Città del Cinema - ore 8 - 22 - Raduno “Phoenix Tuning Style”

Lunedì 4
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Trio del Gargano” trio per clarinetto, violoncello e pianoforte.

Martedì 5
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Casa Ricordi. Vivere d’arte, vivere d’amore”.
P.zza Cesare Battisti - ore 19 - Rassegna “Libri e dialoghi” - Marcello Sorgi: “Colosseo vendesi" (Bompiani).

Mercoledì 6
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Tini - La nuova vita di Violetta” (2016)
Piazza Nigri - ore 21 – “La musica del Cuore” - Musica anni '60/'70 con l'orchestra “K3”

Giovedì 7
Piazza Cesare Battisti - ore 21 – “Giordano in jazz” - Mike Stern e Bill Evans

Venerdì 8
Palazzetto dell’Arte “Andrea Pazienza” - dall'8 luglio al 31 luglio 2016 – “Capitanata Gran Tour” 2016. “Scenari artistici di Capitanata post 2000. Esperienze 

creative del territorio”
Via Lanza - ore 19 - Rassegna “Libri e dialoghi” - Fabio Canino, “Rainbow republic” (Mondadori)
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” - “Echi sonori dal freddo e romantico nord. Il Solista e l’Orchestra”.
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Concerto live “Senza Resa”, cover band di Vasco Rossi

Sabato 9
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Revenant – Redivivo” di Alejandro Gonzales Inarritu (2015)

Domenica 10
Chiostro di S. Chiara - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Prosa “Separati” - Con F. Eleuterio, E. Bergamo, R. D’Alessandro, G. Mancini, M. Vado
Lunedì 11
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – Passaggi Virtuosistici
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - Orchestra di Fiati “Apulia” - M° Ciccone - Concerto di colonne sonore di film

Martedì 12
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” - Ex nihilo nihil fit. Giovani talenti in concerto.
Piazza Cesare Battisti - ore 19 – “Un mondo nuovo” - Spettacolo teatrale per ragazzi - Ass. culturale MAG

Mercoledì 13
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Il libro della giungla” (2016)
Piazza Cesare Battisti - ore 21 – “Giordano in jazz” - James Carter Trio

Venerdì 15
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Concorso Nazionale Miss Italia
Multisala Città del Cinema - ore 21 – “Whisky a go go Blues Band”
Parrocchia del Carmine - “Aspettando la Festa del Carmine” con il mago Vincent - Ass. “Angel Music”

Sabato 16
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “La pazza gioia” di Paolo Virzì (2016)
Parrocchia del Carmine - Festa del Carmine “Attenti a quei tre” con Jo Caradonna - Ass. “Angel Music”

Domenica 17
Chiostro di S. Chiara - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Musica, canto e danza (flamenco) - Quadro flamenco “El barrio Libertad”

Martedì 19
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 Luci dell'Est – “Tributo a Lucio Battisti”, Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Mercoledì 20
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Il Piccolo Principe” (2015)

Giovedì 21
Via Lanza - ore 19 - Rassegna “Libri e dialoghi” - Massimo Bisotti, “Un anno per un giorno” (Mondadori)
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Cabaret live con Passarille

Venerdì 22
Piazza Cesare Battisti - ore 21 – “Concerto della Pace” - M° Nicola Piovani “La musica è pericolosa – Concertato”
Sabato 23
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Race - Il colore della vittoria” di Stephen Hopkins (2016)

Domenica 24
Via Lanza (Isola Pedonale) - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Musica leggera “Criminalmente bella - Omaggio a Fred Buscaglione” con Christian 

Levantaci

Martedì 26
Piazza Cesare Battisti - ore 19 – “Pollicina e il Principe delle Fate” - Spettacolo teatrale per ragazzi, Ass. culturale MAG

Martedì 26
Parrocchia di Sant'Anna - Ass. “Angel Music” – “Napoli e Swing”

Mercoledì 27
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Billy il Koala” (2015)

Venerdì 29
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - Concerto Mara De Mutiis – “The men I love”
Borgo Incoronata - ore 21 – “E… state nel Borgo” - Balli e musica con DJ Martino
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Spettacolo teatrale “U retratte de Napelione” del Piccolo Teatro

Sabato 30
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: "Io che amo solo te" di Marco Ponti (2015)

Domenica 31
P.zza Cesare Battisti - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Balli e acrobati circensi “Le Cirque Musical”

Agosto

Lunedì 1
Multisala Città del Cinema - ore 21 Cabaret Live con Flavio Oreglio da “Zelig”

Martedì 2
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - Concerto di Valerio Zelli degli “Oro”

Mercoledì 3
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Robinson Crusoe” (2016)

Giovedì 4
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 – Allerija Capri Band, Ass. culturale “Musica e Sorrisi”
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Concerto live degli “Equipe 84”

Venerdì 5
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - The Abbey Road - Tributo ai Beatles
Borgo Segezia - ore 21 – “E… state nel Borgo” - Balli e musica con DJ Martino

Sabato 6
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Il ponte delle spie” di Steven Spielberg (2015)

Domenica 7
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Non soli, ma ben accompagnati – “All’Opera dopo l’Opera” - Arie d'opera, romanze e canzoni napoletane Ensemble “U. Giordano”.

Mercoledì 10
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19:30 - Proiezione film per ragazzi: "Il cacciatore di ghiaccio e la Regina" (2016)

Giovedì 11
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - Dirotta su Cuba - Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Venerdì 12
Candelaro - ore 21 – “E… state nel Borgo” - Balli e musica con DJ Martino

Sabato 13
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Nemiche per la pelle” di Luca Lucini (2016)

Sabato 20
Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 - Proiezione film: “The Dressmaker - Il diavolo è tornato” di Jocelyn Moorhouse (2015)

Domenica 21
Prosa e musica “Kitchen Stories” con Paolo Sassanelli e DauniaOrchestra

Lunedì 22
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 – “Così Cantava Napoli” di e con Mario Salvatore

Martedì 23
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Antonio Raspatelli con l’orchestra “Napoli in… canta”

Mercoledì 24
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - #sulpalco2016 - Contest per band emergenti - Concerto di Merifiore e Fabryka

Giovedì 25
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - #sulpalco2016 - Contest per band emergenti - Concerto di Meezy e L’Officina della Camomilla
Multisala Città del Cinema - ore 21 - Concerto live degli "Iwolf" finalisti di "The voice"

Venerdì 26
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19 #sulpalco2016 - Contest per band emergenti - Luca De Gennaro presenta il libro “Planet Rock”
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 #sulpalco2016 - Contest per band emergenti - Concerto di Jaselli

Sabato 27
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Proiezione film: “Le confessioni” di Roberto Andò (2016)

Domenica 28
Chiostro di S. Chiara - ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” - Musica classica – “Le otto stagioni - Vivaldi e Piazzolla a confronto”

Domenica 28
“Sala Fedora” Teatro Giordano - ore 11 – “Aperitivo con Giordano”, Concerto di musica giordaniana
Piazza U. Giordano - ore 19 - Reading letterario su pubblicazioni giordaniane
Piazza U. Giordano - ore 20.30 – “Giordano all'Opera” - Orchestra Dunia Opera Konzert - D.O.K.

Lunedì 29
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 21 - Concerto di “Foggia Orchestra Fiati” - Ass. Note a Sud

Martedì 30
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Floriana MELE & Swing Players

Mercoledì 31
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 19.30 - Proiezione film per ragazzi: “Il viaggio di Norm” (2016)

Mercoledì 31
Piazza Cesare Battisti - ore 21 - Officina Musicale Big Band - Tributo a Frank Sinatra

Settembre

Venerdì 2
Chiostro di S. Chiara - ore 20.30 – “Napoli ieri e oggi e… Foggia mia” – Canta Tony Buonpensiero

Sabato 3
Centro cittadino - ore 20.30 - Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Domenica 4
Centro cittadino - ore 20.30 - Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Lunedì 5
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival - Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Martedì 6
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival - Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Mercoledì 7
Chiostro di S. Chiara - ore 19.30 - Spettacolo per famiglie - Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival - Nuove Drammaturgie Indipendenti”


Giovedì 8
Chiostro di S. Chiara - ore 21 - Teatro dei Limoni - NU.D.I. Festival - Nuove Drammaturgie Indipendenti
Sabato 10
Via Lanza ore 18-22.30 – “Insieme per l’arte”: Spettacolo teatrale con la Compagnia teatrale “Gli Appuli” ed Esposizione di opere di pittura, disegno, fumetto, 

scultura, incisione… - Ass. “Piccole Arti”

Domenica 11
Via Lanza (Isola pedonale) - ore 20 – “Tango y Milonga” in piazza - Libertango


Nessun commento